Законопроект о переходе на зимнее время передали на рассмотрение Госдуме

Законопроект о переходе на постоянное зимнее время в России предложен Госдуме к рассмотрению. Такое решение, согласно карточке документа на сайте нижней палаты парламента, было принято профильным комитетом 20 сентября.

Документ, подразумевающий перевод часов на час назад и сохраняющий отмену перехода между зимним и летним временем, был внесен в Госдуму 7 февраля 2012 года депутатами от ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

Вместе с тем, РИА Новости и "Интерфакс" сообщают о том, что законопроект о переводе часов назад внес в Госдуму 20 сентября председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников. В карточке законопроекта инициаторами числятся Калашников и Игорь Лебедев, однако никакого текста документа или иных подробностей на сайте пока что нет.

Калашников выразил надежду, что закон о переходе на зимнее время будет принят "максимально быстро" и 28 октября стрелки часов будут переведены назад. Это, отмечает он, позволит "54 регионам жить по астрономическому времени".

Закон "Об исчислении времени" был подписан президентом Дмитрием Медведевым летом 2011 года. Тем самым в России был отменен сезонный перевод часов, а взамен 11 часовых поясов было создано 9 зон. В результате в большинстве регионов страны местное время отличается от астрономического на один-два, а в некоторых - на три часа. В январе 2012 года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, раскритиковал новую систему исчисления времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше