ЦИК Белоруссии признал парламентские выборы состоявшимися

ЦИК Белоруссии признал выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания состоявшимися, сообщает "Интерфакс". В целом по стране к 14:00 по местному времени (15:00 по Москве) проголосовали 50 процентов избирателей.

Выше всего явка оказалась в Витебской области, где к 14:00 в выборах приняли участие 57,5 процента избирателей, а ниже всего - в Минске (39,7 процента). Превысила 50 процентов явка и в Гомельской, Минской и Могилевской областях.

По белорусским законам состоявшимися признают те выборы, в которых приняли участие более 50 процентов от общего числа избирателей. Всего в Белоруссии 7 миллионов 40 тысяч избирателей. Участки будут открыты до 20:00 по местному времени (21:00 по Москве).

Наблюдатели от СНГ, отмечает РИА Новости, не нашли нарушений на тех участках, на которых они присутствовали. Наблюдатели от ПА ОБСЕ, как сообщает "Хартия '97", нашли массовые нарушения, в том числе давление на рабочих и студентов.

Пять оппозиционных партий и движений уже отказались признавать итоги выборов, поскольку в избирательный процесс вмешивалась исполнительная власть, а на кандидатов и их сторонников оказывалось давление. Секретарь белорусского ЦИКа Николай Лозовик назвал заявление оппозиции попыткой дискредитировать власть. "Определенная политика этих партий здесь есть. Они свою деятельность направили на то, чтобы показать СМИ и иностранным политикам, что в Белоруссии выборов нет, они не могут быть честными и справедливыми", заявил он.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Белоруссии в 2008 году. В 2012 году на 110 мандатов претендуют 293 кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше