КГБ Белоруссии разрешил заключенным играть в нарды

В Белоруссии начали действовать новые "Правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах органов государственной безопасности". Как сообщает русская служба BBC, речь идет в первую очередь о жизни обитателей "Американки" - СИЗО КГБ в Минске, построенном по проекту, аналогично которому строили тюрьмы в США в конце позапрошлого века. Именно здесь содержались наиболее известные из белорусских заключенных, в частности, соперники Александра Лукашенко на президентских выборах в 2010 году.

По новым правилам заключенным разрешено играть в нарды, иметь в камерах холодильник и телевизор и пользоваться библиотекой пенитенциарного учреждения. Также им обещана психологическая совместимость с сокамерниками. "Сотрудники СИЗО при осуществлении мер по обеспечению содержания лиц под стражей обязаны гуманно обращаться с заключенными и уважать их человеческое достоинство", - говорится в документе.

Обитатели СИЗО смогут также подписаться на газеты и отправлять письма или телеграммы, причем "за счет сотрудников СИЗО". Для каждого арестанта предусмотрено трехразовое питание, полный комплект постельных принадлежностей, еженедельная 15-минутная помывка.

Для малолетних заключенных администрацию СИЗО обязали "создать условия для получения базового и среднего образования". Предполагается, что несовершеннолетним будут зачитывать газеты, журналы и художественную литературу.

"Американка" считается самой закрытой, но при этом и самой комфортной белорусской тюрьмой, так как, по словам правозащитников, условия содержания в других пенитенциарных учреждениях республики на порядок хуже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше