Канадский офицер признался в шпионаже

Канадский офицер Джеффри Пол Делайл признал себя виновным в шпионаже, сообщает CTVNews. Младший лейтенант военно-морского флота Канады заявил об этом через своего адвоката в среду, 10 октября. Именно на этот день было назначено предварительное слушание дела Делайла.

Делайлу было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и в двух случаях несанкционированной передачи информации иностранной стороне, при этом он стал первым человеком, обвиненным в нарушении Закона о безопасности информации. Этот закон был принят для борьбы с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года.

Офицер признал себя виновным по всем трем пунктам. Как заметил адвокат Делайла, решение признаться было связано с тем, что по мере ознакомления с доказательствами стало ясно, что выстроить защиту офицера будет очень сложно.

Приговор Делайлу будет оглашен 10-11 января 2013 года. Как отмечает Toronto Star, ему грозит пожизненное заключение.

Джеффри Делайл был арестован в январе 2012 года. По данным следствия, он нарушил Закон о безопасности информации с 2007 года и до своего задержания. Какой стране Делайл передавал секретную информацию, канадские власти так и не сообщили. СМИ ранее писали, что офицер работал на Россию, но эта информация не была подтверждена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше