Раненную талибами девочку отправили на лечение в Великобританию

Пакистанская школьница Малала Юзуфзаи, тяжело раненная боевиками "Талибана", отправлена на лечение в Великобританию, сообщает The News Tribe.

Помощь в транспортировке 14-летней девочки, находившейся с 9 октября в госпитале города Равалпинди с огнестрельными ранениями шеи и головы, Пакистану оказали Объединенные Арабские Эмираты: страна предоставила специальный борт, оснащенный необходимым медицинским оборудованием. Самолет вылетел из Исламабада и направляется в Великобританию, где девочка будет проходить лечение в центре для оказания помощи тяжело раненным детям.

9 октября на Малалу Юсуфзаи, известную благодаря своему блогу, в котором она резко критиковала "Талибан", напали боевики этой группировки. Девочка была ранена в шею и в голову. Она находилась в главном военном госпитале страны в городе Равалпинди, где бригада врачей занималась ее лечением при поддержке международных экспертов. С воскресенья она смогла обходиться без аппарата искусственной вентиляции легких.

Нападение на девочку получило международную огласку. Власти Пакистана назначили вознаграждение более чем в 100 тысяч долларов за поимку ранивших ее боевиков. В пятницу, 12 октября пакистанская полиция арестовала трех подозреваемых, власти продолжают разыскивать организатора покушения, мужчину по имени Атаулла (Attaullah).

Малала Юсуфзаи с 11 лет вела блог на языке урду для "Би-би-си" о жизни пакистанского округа Сват, который находился под контролем "Талибана" с 2007 по 2009 год. В дневнике она рассказывала о казнях и убийствах, совершенных талибами. Кроме того она отстаивала право женщин на Ближнем Востоке получать образование. В 2011 году Малала попала в список потенциальных жертв боевиков. Талибы взяли на себя всю ответственность за нападение на девочку. После теракта представитель группировки заявил, что если она оправится от ранений, боевики не оставят попыток убить ее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше