В деле о подготовке массовых беспорядков появился первый задержанный

Активист Константин Лебедев задержан в рамках дела о подготовке массовых беспорядков, возбужденного на основании фильма "Анатомия протеста-2", заявила в своем твиттере адвокат Виолетта Волкова. По ее словам, причиной для задержания послужило то, что "очевидцы прямо указывают на Лебедева как на лицо, совершившее преступление". О каких очевидцах идет речь, неизвестно.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил "Интерфаксу" информацию о задержании. По его словам, активист задержан на 48 часов.

Волкова выразила уверенность, что другой фигурант дела Сергей Удальцов также будет задержан после допроса. Ранее дома у Удальцова, Лебедева и активиста Леонида Развозжаева прошли обыски, после чего их доставили на допрос в Следственный комитет РФ.

Утром 17 октября СК РФ заявил, что возбудил уголовное дело на основе материалов "Анатомии протеста-2". Согласно сообщению следователей, в июне 2012 года Удальцов, Развозжаев и Лебедев встречались в Минске с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и обсуждали с ним планы по организации массовых беспорядков в РФ. Кадры встречи, снятые скрытой камерой, вошли в фильм НТВ. В "Анатомии протеста" говорилось, что, помимо масcовых беспорядков, Удальцов обсуждал с Таргамадзе вопрос финансирования российской оппозиции.

Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе отрицали факт знакомства друг с другом. В то же время Владимир Маркин говорил, что на беседе со следователем российский оппозиционер признавался, что летом встречался с неким грузином, которого называл Георгием Васильевичем.

В Следственном комитете РФ подчеркивают, что фигурантов в деле по следам "Анатомии протеста-2" больше, чем трое. Кроме того, следователи указывают, что могут вменить подозреваемым новые статьи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше