На Сергея Удальцова завели уголовное дело

Против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном комитете, оппозиционера заподозрили в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 212 УК РФ).

Дело возбуждено по итогам проверки, проведенной после выхода в эфир фильма "Анатомия протеста-2". В нем рассказывалось о том, что Удальцов общался с грузином Гиви Таргамадзе на предмет захвата власти в РФ.

Как следует из пресс-релиза Следственного комитета, уголовное дело также возбуждено против Леонида Развозжаева (помощник депутата-справороса Ильи Пономарева) и активиста РКРП-РПК Константина Лебедева. Следователи считают, что эти люди вместе с Удальцовым были на встрече с Таргамадзе.

По версии следствия, встреча состоялась в Минске во второй половине июня 2012 года. Следственный комитет пришел к выводу, что видео встречи Удальцова с Таргамадзе, записанное скрытой камерой и показанное в "Анатомии протеста-2", является подлинным.

Как говорится в сообщении на сайте СК РФ, 17 октября у фигурантов дела проходят обыски. Удальцов заявил "Интерфаксу", что к нему следователи уже пришли. Кроме того обыск проходит у его родителей.

Согласно пресс-релизу, в деле фигурируют не только Удальцов, Развозжаев и Лебедев, но и "другие лица". Ранее на беседы к следователям по поводу "Анатомии протеста-2", помимо упомянутых активистов, вызывали Ольгу Романову. Из заявления СК РФ следует, что фигурантам могут вменить не только попытку организации массовых беспорядков, но и приготовление к терактам.

Фильм "Анатомия протеста-2" был показан в эфире НТВ 5 октября. Главным действующим лицом ленты стал Сергей Удальцов. Как следовало из фильма, он при содействии Гиви Таргамадзе, который назывался "конструктором оранжевых революций", собирался организовать массовые беспорядки. Кроме того, говорилось в "Анатомии протеста-2", Удальцов собирался провести акцию на кремлевской колокольне Ивана Великого.

Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе опровергли факт знакомства друг с другом. Российский оппозиционер также отвергал все обвинения, выдвинутые в фильме. "Я заявил, что мы всегда пропагандировали мирные формы протеста", - говорил он после беседы со следователем. Бывший топ-менеджер "Банка Москвы" Андрей Бородин, который упоминался в фильме как спонсор российской оппозиции, заявил, что представленная в сюжете информация о нем "не имеет ничего общего с правдой".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше