СК проверит подлинность материалов из "Анатомии протеста-2"

Следственный комитет РФ назначит фоноскопическую экспертизу фильма "Анатомия протеста - 2", сообщается на сайте ведомства. Проверка материалов, полученных ведомством от телеканала НТВ, сможет показать, в частности, чей именно голос запечатлен на записи и не смонтирована ли она из различных фрагментов.

После проверки следствие даст правовую оценку действиям координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, который является главным действующим лицом "Анатомии протеста - 2", и примет решение о возбуждении уголовного дела. В фильме, вышедшем в эфир на телеканале НТВ 5 октября, показаны переговоры о захвате власти и организации массовых беспорядков. В них якобы принимали участие Удальцов, три его сторонника - Константин Лебедев, Юрий Аймоледгинов и Леонид Развозжаев - и грузинский "конструктор цветных революций" Гиви Таргамадзе.

11 октября в течение примерно четырех часов следователи допрашивали Удальцова. Он опроверг получение денег и указаний от иностранных спецслужб. При этом, по сообщению СК, он признал факт своего общения летом 2012 года с гражданами Грузии. Одного из них он называл Георгием Васильевичем. Удальцов пояснил, что обсуждал в Грузии вопросы легального финансирования "Левого фронта", а не организацию противоправной деятельности в России. Переговоров, показанных в фильме НТВ, он в момент встречи не слышал. Ранее и Удальцов, и Таргамадзе отрицали факт знакомства.

Сергей Удальцов опроверг сообщение СК. "Это абсолютно не соответствует действительности. Я не знаю, откуда Маркин взял такую информацию", - прокомментировал оппозиционер "Интерфаксу" информацию о своих контактах с грузинами.

На допрос 11 октября также должны были явиться Константин Лебедев и Леонид Развожаев, однако, как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, в назначенное время они не явились и следствие о причинах своей неявки не уведомили.

СК начал проверку фактов, изложенных в "Анатомии протеста - 2", после обращения депутатов Госдумы от "Единой России". Они обратились с аналогичной просьбой в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру. Глава последнего ведомства Юрий Чайка уже распорядился проверить факты из фильма.

Сам Удальцов назвал "Анатомию протеста - 2" бредом сумасшедшего. При этом он подчеркнул, что заинтересован в объективном расследовании. Оппозиционер надеется использовать выводы следствия для привлечения НТВ к ответственности за клевету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше