Янукович потребовал сурово наказать FEMEN за снос креста в Киеве

Президент Украины Виктор Янукович назвал варварством акцию активисток FEMEN, в рамках которой девушки спилили деревянный крест в центре Киева, и потребовал от правоохранительных органов "самого сурового ответа" на такие действия. Об этом, как передает "Интерфакс", украинский лидер заявил на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций.

"Общество доверяет церкви, и все же мы не можем сегодня сказать, что сознание всех людей является таким, чтобы мы были спокойными за моральное состояние общества. Я имею в виду, в частности, разные инциденты, а иногда и резонансные. Например, когда в самом центре Киева был срезан крест, и таким образом попраны религиозные чувства миллионов людей", - заявил президент. По его мнению, это является "тревожным сигналом и опасным проявлением, на которое необходимо реагировать надлежащими образом".

Реакция Януковича последовала ровно через два месяца после проведения акции. Как сообщалось, утром 17 августа активистки FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест, который был установлен в центре Киева в память о жертвах политических репрессий. Украинское движение таким образом выразило "поддержку и уважение" участницам группы Pussy Riot, которых Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя (позднее одной из трех осужденных - Екатерине Самуцевич - реальный срок был заменен на условный).

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту сноса поклонного креста по статье "хулиганство", но так никого и не задержала. В начале сентября стало известно, что активистка FEMEN Инна Шевченко, которая, собственно, спиливала крест, покинула Украину и перебралась во Францию.

Ранее по поводу данной акции высказался сын украинского президента, депутат Верховной Рады от Партии регионов Виктор Янукович-младший. В конце августа на своей странице в Facebook он написал, что "такое святотатство не должно остаться безнаказанным". С просьбой наказать представительниц движения FEMEN за спил поклонного креста к президенту также обращались православные активисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше