И.о. министра обороны Грузии решил эмигрировать

Глава министерства обороны Грузии Дмитрий Шашкин, который руководит военным ведомством в качестве исполняющего обязанности, решил покинуть республику. Об этом, как передает "Интерфакс", он написал на своей странице в Facebook. Свое решение чиновник связал с результатами недавних парламентских выборов.

По словам Шашкина, он уважает выбор большинства избирателей, поддержавших оппозиционную "Грузинскую мечту", однако сам он эту политическую силу не поддерживает.

"Я работал в правительстве Михаила Саакашвили, потому что разделял его идеи и идеалы", - пишет глава министерства. Он отмечает, что в будущем надеется вернуться на родину, "чтобы служить своему народу".

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, одержала победу на парламентских выборах 1 октября. Президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что возглавляемая им партия "Единое национальное движение" потерпела поражение и будет вынуждена перейти в оппозицию. После выборов действующее правительство Грузии под руководством Вано Мерабишвили официально ушло в отставку. Учитывая, что новое правительство еще не сформировано, члены прежнего кабинета министров пока продолжают работать в качестве исполняющих обязанности.

После выборов в Грузии стали распространяться слухи о бегстве за границу высокопоставленных силовиков, работавших при Саакашвили. В частности, утверждалось, что страну покинули экс-министр внутренних дел, бывший начальник тюремного департамента службы Бачо Ахалая (он, напомним, ушел в отставку еще до выборов - на фоне скандала вокруг пыток в тбилисской тюрьме) и его брат Дато Ахалая, занимающий пост заместителя министра обороны.

Сообщалось также, что из Грузии выехал министр юстиции Зураб Адеишвили. По официальной версии, он находится в отпуске.

По поводу и.о. министра обороны сообщалось, что он "находится в длительной командировке в США".

Дмитрий Шашкин в прошлом занимал пост министра по делам исполнения наказаний, позднее в течение нескольких лет проработал министром образования. Военное ведомство он возглавил сравнительно недавно - летом 2012 года.

В своем обращении в Facebook и.о. министра допустил, что к нему в ближайшее время могут быть предъявлены какие-то претензии (как выразился Шашкин, "не удивлюсь, что в ближайшем будущем узнаете обо мне много неслыханных историй"). При этом он заявил, что "всегда придерживался закона и с ответственностью относился к своим обязанностям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше