BP опровергла наличие соглашения о продаже ТНК-ВР

Британская нефтяная компания BP 22 октября официально опровергла информацию о наличии соглашения о продаже ее части ТНК-ВР российской "Роснефти". Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи, стороны действительно обсуждают сделку, но окончательного решения пока не принято. В BP пообещали опубликовать информацию о продаже акций ТНК-ВР, как только потенциальные партнеры договорятся.

19 октября совет директоров BP должен был обсуждать сделку с "Роснефтью". По данным источников "Коммерсанта" и The Financial Times, руководство BP согласилось продать свою часть (50 процентов) ТНК-ВР в обмен на 17 миллиардов долларов и 13 процентов акций "Роснефти" (данные "Коммерсанта") или 27 миллиардов долларов наличными и акциями (данные FT).

BP объявила о намерении продать свою долю в российском предприятии в начале лета, на фоне очередного конфликта с другими акционерами ТНК-ВР (консорциумом AAR). Изначально предполагалось, что акции может купить и сам AAR, однако в итоге он либо не сделал финального предложения, либо сделал, но о нем ничего не сообщалось.

Кроме того, не исключено, что сам AAR решит продать часть своей доли или все 50 процентов принадлежащих ему акций ТНК-ВР. Официально эта информация не подтверждена.

Сделка по продаже ТНК-ВР выгодна BP, так как она получит наличные на развитие, а также государственного партнера в России, с которым сможет осваивать шельф и другие месторождения. "Роснефти" сделка позволит закрепиться на первом месте в стране по уровню добычи нефти и получить крупного иностранного акционера с опытом добычи углеводородов в самых тяжелых условиях и труднодоступных местах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше