"Ведомости" узнали о досрочных выборах мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин собирается устроить досрочные выборы столичного градоначальника, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники. По данным издания, Собянин хотел бы поучаствовать в выборах в 2014 году, а не в 2015 году, когда истекут его полномочия. Таким образом, выборы в Мосгордуму и выборы мэра могут состояться в один год.

Как заявили "Ведомостям" несколько чиновников в столичном правительстве подготовка к выборам уже началась. Заместитель Собянина Анастасия Ракова, по данным издания, сейчас проводит консультации с политтехнологами по поводу предвыборной программы.

Официально информацию о досрочных выборах в Москве в мэрии не подтвердили. Сергей Собянин ранее говорил, что готов баллотироваться на свой пост после истечения срока полномочий, то есть в 2015 году.

Чтобы провести досрочные выборы, Сергею Собянину нужно уйти в отставку, а также получить разрешение президента на участие в выборах. По закону губернатор, который лишился должности меньше года назад, должен заручиться разрешением главы государства. В Москве действует не свой закон о выборах мэра, а федеральное законодательство о выборах губернаторов.

14 октября в Рязанской области переизбрался губернатор Олег Ковалев. Чтобы поучаствовать в выборах в 2012 году, он заранее ушел в отставку. Владимир Путин разрешил ему баллотироваться на новый срок, а также оставил исполнять обязанности главы региона вплоть до выборов.

Кроме того, в Единый день голосования переизбрались главы Новгородской, Брянской, Белгородской и Амурской областей. Как отмечают "Ведомости", после успешных для действующих руководителей выборов, губернаторы нескольких регионов решили устроить досрочное голосование, в том числе мэр Москвы и главы Коми и Башкирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше