На месте ликвидации боевиков в Казани нашли взрывчатку

В квартире, где были ликвидированы подозреваемые в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, обнаружено 600 граммов взрывчатки и два пистолета, сообщает МВД по Татарстану. Тип взрывчатки не уточняется, однако сказано, что она эквивалентна 1,5 килограмма тротила.

Кроме того, найденное взрывчатое вещество похоже на то, которое было обнаружено в январе 2012 года на месте взрыва в деревне Медель, где жил убитый тогда же террорист Рустам Юсупов. О его связи с ликвидированными 24 октября террористами - Кашаповым и Валеевым - никакой информации пока нет.

Спецоперация по ликвидации боевиков в Казани началась днем 24 октября и продолжалась несколько часов. В ходе спецоперации погиб сотрудник ФСБ, пострадавший от взрыва брошенной террористами гранаты. Еще несколько сотрудников этого ведомства были ранены во время перестрелки с укрывшимися в квартире преступниками.

В результате перестрелки никто из жильцов дома, в котором укрывались террористы, не пострадал - люди были эвакуированы и временно размещены в здании школы. Обратно жильцов пока не пустили, предложив им переночевать у родственников. Как уточняет РИА Новости, только двум семьям потребовалось размещение в гостинице.

Покушение на Илдуса Файзова было совершено в июле 2012 года - он получил ранения и некоторое время провел в больнице. В международный розыск по подозрению в покушении объявлено четыре человека: Раис Мингалеев, Альберт Исмагилов, Роберт Валеев и еще один человек, чье имя неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше