На Украине подсчитали половину голосов

ЦИК Украины, подводящий итоги выборов в Верховную Раду, обработал половину протоколов, сообщают "Украинские новости".

Согласно полученным данным, на выборах по партийным спискам правящая Партия регионов набирает 35,03 процента. На втором месте - оппозиционная "Батькивщина" (21,97 процента). На третьем - Компартия Украины, которая является союзницей Партии регионов (она набирает 14,9 процента).

В парламент, по данным ЦИКа, проходят также партия УДАР Виталия Кличко (12,87 процента) и националистическое объединение "Свобода" (8,34 процента). Напомним, что для прохождения в Раду партии должны преодолеть пятипроцентный барьер.

Следует отметить, что по мере подсчета голосов результат правящей партии постепенно снижается (хотя расклада сил это пока не меняет). Так, после обработки 15 процентов протоколов Партия регионов набирала 38,63 процента, а по данным с 30 процентов протоколов ее результат составлял уже 36,49 процентов голосов.

В то же время Партия регионов, по предварительным данным, лидирует на выборах по одномандатным округам (выборы в Верховную Раду проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам). Как сообщает УНИАН, ссылаясь на ЦИК, кандидаты от ПР побеждают в 112 из 225 округов.

Лидер фракции "регионалов" в нынешнем парламенте Александр Ефремов уже заявил, что его партия рассчитывает в одиночку получить простое большинство в Раде нового созыва. Представители оппозиционных сил - "Батькивщина", "Свобода" и УДАР - в ходе предвыборной кампании заявляли о намерении сотрудничать в будущем парламенте. Правда, партия Кличко при этом воздержалась от того, чтобы заранее договориться с потенциальными партнерами о коалиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше