ЦИК Латвии отказался заниматься статусом "негров"

Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась проводить второй этап сбора подписей в поддержку "нулевого" варианта гражданства. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на председателя ЦИК Арниса Цимдарса.

Во время заседания комиссии шесть ее членов проголосовали против проведения референдума по данной инициативе. Двое членов комиссии были ”за”, а председатель Арнис Цимдарс воздержался. По данным DELFI, до голосования глава ЦИК заявил, что, по его мнению, спорный документ все-таки следует вынести на всенародное обсуждение.

Между тем РИА Новости цитирует заявление Цимдарса после заседания комиссии, в котором тот отметил, что законопроект о "нулевом" гражданстве противоречит Конституции и международному законодательству.

На референдум предлагалось вынести вопрос об автоматическом предоставлении гражданства Латвии всем негражданам (так называемым "неграм"). Весной 2012 года соответствующие поправки подготовила партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Неграждане - это постоянные жители Латвии, которые родились в стране в советское время, но никто из предков которых не проживал здесь до 1940 года. Они лишены избирательного права, а также ограничены в выборе профессии. По данным на начало 2012 года, статус неграждан имели более 312 тысяч жителей республики. По действующему закону, они могут получить гражданство Латвии путем натурализации. Для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

Минувшим летом связанное с партией ЗаПЧЕЛ движение "За равные права" передало в Центральную избирательную комиссию Латвии 12 тысяч нотариально заверенных подписей граждан в поддержку варианта о "нулевом" гражданстве. На следующем этапе подготовки к референдуму избирательная комиссия должна была собственными силами организовать новый сбор подписей. Чтобы плебисцит состоялся, в поддержку идеи ЗаПЧЕЛ должны высказаться 150 тысяч человек (10 процентов от общего количества латвийских избирателей).

Перед объявлением второго этапа сбора подписей ЦИК обратился к ряду государственных структур, в том числе МВД и МИД, с вопросом о законности этой инициативы.

МИД Латвии заявил, что не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам, поскольку это противоречит международным правовым актам. В заключении МВД говорилось, что предложенные поправки могут привести к ситуации, когда некоторые люди будут иметь двойное гражданство. В ведомстве пояснили, что часть неграждан могли стать российскими подданными, не проинформировав об этом соответствующие органы Латвии.

Против поправок о нулевом гражданстве ранее также выступил министр юстиции Янис Борданс. Попытки организовать плебисцит по этому вопросу чиновник расценил как провокацию и подрыв устоев государства. Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, в свою очередь, заявил о возможном ужесточении Закона о референдумах, которое "могло бы приостановить подобные инициативы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше