Работа сайта "Ура.ру" восстановлена

Работа сайта екатеринбургского информагентства "Ура.ру" восстановилась. Об этом сообщается на странице "Ура.ру" в Facebook. Портал не открывался из-за атак хакеров более суток.

Сайт "Ура.ру" ушел в оффлайн днем 5 ноября. "В свете последних событий у нас началась DDoS-атака на сайт. Мы вручную его все это время держим, просто атаки становятся все сильнее и мы немного не устояли", - объяснила "Газете.ру" шеф-редактор агентства Аксана Панова. В ночь на 1 ноября неизвестные уже взламывали сайт "Ура.ру", а также корпоративную и личную почту сотрудников агентства.

Кроме того, днем 6 ноября Панова сообщила в своем Facebook, что получила извещение из ГУ МВД Свердловской области с требованием явиться в следственную часть ГСУ Следственного комитета для предъявления обвинений. В телеграмме, полученной Пановой, указано, что обвинение будет предъявлено по статье 172 УК "О незаконной банковской деятельности".

Ранее в отношении Пановой возбудили уголовное дело по обвинению в вымогательстве денег у бизнесменов в обмен на неразглашение определенной информации. 7 ноября у Пановой должна состояться очная ставка с директором свердловского Областного телевидения Антоном Стуликовым, который обвинил Панову в вымогательстве трех миллионов рублей. Панова ранее пригрозила, что подаст заявление на Стуликова с обвинением в ложном доносе. В настоящий момент шеф-редактор "Ура.ру" находится по этому делу под подпиской о невыезде.

Кроме того, 2 ноября формальные собственники информагентства, австрийская компания BF TEN Holding GmbH, подали заявление в полицию, требуя возбудить в отношении шеф-редактора дело по статье "мошенничество". Австрийцы заявили, что Панова продала им 51 процент акций агентства, представив "заведомо ложные сведения об эффективности экономической деятельности ООО 'Ура.ру'".

В конце сентября правоохранительные органы начали расследование уголовного дела о хищении со счетов "Ура.ру" 10 миллионов рублей. В рамках этого расследования в офисе агентства и в квартире Пановой были проведены обыски. Сама Панова, которая проходит по делу потерпевшей, опровергает факт пропажи денег со счетов "Ура.ру".

В агентстве связывают уголовные дела и обыски с попытками властей давить на СМИ, известное своими критическим публикациями. Ранее Панова уже заявляла, что "Ура.ру" находится под угрозой закрытия, и что она сделает все возможное, чтобы его не допустить. 6 ноября стало известно, что собственники "Ура.ру" уже начали поиск новой редакции для портала и даже назначили нового главу агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше