Сотрудники "Ура.ру" сообщили о взломе сайта

Сайт екатеринбургского информагенства "Ура.ру" был взломан в ночь на 1 ноября и перестал открываться у читателей. Об этом сообщается в редакционном Facebook-аккаунте. В 11:15 по московскому времени в аккаунте "Ура.ру" появилось сообщение, что работа сайта восстановлена. Между тем, у части пользователей сайт по-прежнему не открывается.

Помимо взлома сайта неизвестные также уничтожили корпоративную почту и взломали личные ящики сотрудников. До восстановления сайта материалы информагенства публиковались в аккаунтах "Ура.ру" в социальных сетях.

"Это очередное подтверждение того, что события, происходящие вокруг агентства в течение последних двух месяцев, - не 'спор хозяйствующих субъектов', не попытка найти истину в расследовании уголовных дел, а желание центров власти, недовольных нашими публикациями, заткнуть агентство", - сообщается в заявлении редакции "Ура.ру".

В сентябре этого года руководство информагентства обвинили в участии в незаконных госзакупках мяса. В конце сентября правоохранительные органы возбудили дело по факту хищения со счетов агентства 10 миллионов рублей. В рамках расследования этого дела в редакции "Ура.ра", а также в квартире шеф-редактора агентства Аксаны Пановой провели обыски. Панову позже признали потерпевшей по делу, хотя она отрицала факт пропажи какой-либо суммы со счетов "Ура.ру". Позже в отношении Пановой было возбуждено уголовное дело по статье "вымогательство" - журналистку обвинили в том, что она требовала с различных коммерческих структур денег за то, что они не будут упомянуты в критических публикациях на сайте агентства.

Кроме того, в октябре корреспондентов "Ура.ру" также лишили аккредитации в правительство Свердловской области и Законодательное собрание региона, сославшись на решение администрации губернатора области Евгения Куйвашева.

По мнению Пановой, все эти события свидетельствуют о планомерной атаке властей на информагентство. Аксана Панова заявила уже о своей готовности выкупить 51-процентный пакет акций агентства, который она продала в декабре 2011 года бизнесмену Алексею Боброву. В интервью "Ленте.ру" Панова объяснила, что пошла на эту сделку, чтобы спасти агентство, сайт которого постоянно DDoS-или. Однако сейчас, по мнению Пановой, "Ура.ру" оказалось под угрозой закрытия, и акции необходимо выкупить для сохранения независимости агентства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше