"Космический интернет" задействовали для управления роботом из "Лего"

Астронавт Сунита Уильямс (Sunita Williams), находясь на МКС, осуществила сеанс управления роботом из конструктора "Лего", который в тот момент пребывал на Земле, в Европейском центре космических операций в Дармштадте, сообщается на сайте NASA.

Команды роботу отсылались посредством "космического ("межпланетного") интернета" (Interplanetary Internet) - технологии сверхдальней связи, которая может использоваться для передачи данных из космоса и в космос.

Эксперимент состоялся в конце октября и прошел при сотрудничестве NASA и Европейского космического агентства (EAS). Задачей опыта была смоделировать ситуацию, когда астронавт с орбиты управляет роботом, исследующим ту или иную планету.

"Космический интернет" построен на архитектуре DTN (delay-tolerant networking, устойчивые к задержкам и обрывам связи сети). Ее достоинство состоит в том, что при возникновении сбоя на одном из участков сети данные не удаляются, а сохраняются на узле до тех пор, пока не будет установлена связь со следующим узлом.

В разработке "космического интернета" приняли участие Винт Серф - отец "земного" TCP/IP - и NASA. Первые испытания технологии прошли в 2008 году. Тогда посредством "космического интернета" Земля и космический корабль установили связь и обменялись изображениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше