Адвокат Цапка объявил о пытках подзащитного

Адвокат предполагаемого лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка заявил, что во время следствия его клиента пытали. Об этом 9 ноября сообщает РИА Новости.

"Сегодня я в суде намерен заявить, что в ходе предварительного расследования в отношении моего подзащитного применялись такие недозволенные методы, как пытки, к нему применялись психотропные вещества в ходе допросов и в ходе выходов на место преступления", - сказал адвокат Игорь Скрипка. Получить комментарии стороны обвинения журналистам пока не удалось.

По данным газеты "Коммерсантъ", 8 ноября суд завершил отбор присяжных, которые будут судить Сергея Цапка, его дядю Николая, а также Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева, Игоря Черных и Владимира Запорожца. Подсудимых обвиняют в 19 убийствах (в том числе 12 человек в доме фермера Аметова) и двух покушениях на убийство. Кроме того, их обвинили в ряде незначительных преступлений (таких как уничтожение чужого имущество и причинение легкого вреда здоровью), которые в ближайшее время должны быть сняты с рассмотрения в связи с истечением срока давности.

На одном из заседаний в ходе предварительных слушаний Цапок порезал себе вены. После этого Следственный комитет провел проверку, по итогам которой решил, что на конвойных не стоит заводить дело о халатности, а на кого-либо еще - о доведении до суицида. Цеповяз тем временем подал в суд на Первый канал. Подсудимый оспаривает слова журналистов о том, что разрабатывал схему убийства в доме Аметовых.

Аметов, члены его семьи и гости были убиты в Кущевской 5 ноября 2010 года. После этого были задержаны члены банды, которая, по информации следствия, действовала в Кущевской с девяностых годов. Предполагается, что Сергей Цапок решил убить Аметова с семьей, так как считал, что именно этот фермер ранее убил его брата - Николая Цапка - младшего. Впоследствии выяснилось, что он ошибался: Николая убили члены другой банды (также уже обезвреженной).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше