Сирийские повстанцы захватили базу ВВС рядом с Дамаском

Сирийские повстанцы заявили о захвате контроля над базой ВВС правительственных войск, расположенной к югу от Дамаска. Как сообщает Reuters 19 ноября, это стало первым случаем за все время сирийского противостояния, когда повстанцам удалось закрепиться на военном объекте в непосредственной близости от столицы.

По словам повстанцев, бои за базу в селении Хадзар аль-Асвад продолжались четыре дня. Противники Башара Асада опубликовали видеозапись, на которой они запечатлены на фоне уничтоженных установок ПВО, а их командир докладывает по рации о "полном контроле над воинской частью".

Информации о жертвах со стороны повстанцев и правительственных войск на данный момент не поступало. Reuters также подчеркивает, что на данный момент подтверждения факта захвата базы из независимых источников получить не удалось.

Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается с начала весны 2011 года. За это время, по оценкам правозащитников, его жертвами стали более 38 тысяч человек, сотни тысяч сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

В начале ноября разрозненные группы повстанцев объединились в коалицию с целью координировать свои действия против правительственных войск Асада. Страны Персидского залива, США, Евросоюз и Турция уже признали новое образование законным представителем сирийского народа, в то время как Франция назвала объединение оппозиционеров единственным легитимным органом власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше