Обама отказался вооружать объединенную сирийскую оппозицию

Соединенные Штаты пока не готовы рассматривать оппозиционную Сирийскую национальную коалицию (СНК) в качестве "правительства в изгнании" и не собираются поставлять ей оружие. С таким заявлением в среду, 14 ноября, выступил президент США Барак Обама на своей первой пресс-конференции в Белом доме после переизбрания, сообщает Associated Press.

США, сказал Обама, считают Сирийскую национальную коалицию, сформированную 11 ноября, законным представителем сирийского народа. Однако, добавил он, необходимо время, чтобы убедиться в том, что эта оппозиционная группа "предана делу построения демократической, современной Сирии".

Соединенные Штаты, также заявил Обама, пока не рассматривают вопрос об отправке сирийским повстанцам оружия, так как существуют опасения, что оно попадет в руки экстремистов, которые могут использовать его, в том числе, и для причинения вреда американцам или израильтянам.

В ходе пресс-конференции Обама затронул и другие ключевые вопросы американской внутренней и внешней политики. Так, сообщает Reuters, переизбранный президент США, заявил, что он по-прежнему намерен придерживаться дипломатического пути решения иранской ядерной проблемы. "Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие, - подчеркнул Обама, - но пока еще есть время попытаться решить этот вопрос дипломатическим путем".

Касаясь главной темы внутренней политики США последнего времени - возможного "фискального обрыва", Обама вновь заявил, что его администрация не будет повышать налоги для среднего класса, зарабатывающего менее 250 тысяч долларов в год. Такой шаг, по словам президента США, приведет к рецессии. При этом Обама заявил, что не готов отказаться от идеи повышения налогов для сверхбогатых жителей США, на которых в данный момент распространяется налогообложение по пониженной ставке.

Чтобы избежать "фискального обрыва" - сокращения госрасходов одновременно с окончанием действия налоговых льгот в январе 2013 года - демократу Обаме необходимо в кратчайшие сроки согласовать повышение потолка госдолга с Палатой представителей Конгресса США, где большинство мест занимают республиканцы. Представители Республиканской партии выступают категорически против повышения налогов для американцев с высоким уровнем дохода. При этом на пресс-конференции 14 ноября Обама выразил уверенность в том, что его администрации и законодателям все же удастся согласовать меры, необходимые для предотвращения "фискального обрыва".

Кроме того, Обама заявил, что намерен во время своего второго президентского срока по-прежнему уделять особое внимание проблеме глобального изменения климата и путям ее решения. Напомним, что один из наиболее влиятельных американских политиков - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, объявляя о поддержке Обамы накануне выборов, особо отметил проделанную им работу именно в области борьбы с глобальным потеплением.

Демократ Барак Обама был переизбран на второй срок на выборах, прошедших 6 ноября. В тот же день прошли и выборы в нижнюю палату Конгресса США, где республиканцы сохранили большинство мест.

Со своим соперником в борьбе за пост президента - республиканцем Миттом Ромни - Обама, по его словам, намерен встретиться до конца текущего года. При этом, сообщил Обама, ни точная дата такой встречи, ни список вопросов, которые на ней будут обсуждаться, пока не согласованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше