"Газпром" усомнился в растущих потребностях Европы в газе

Антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома" заставляет руководство концерна задуматься, хотят ли в ЕС получать топливо из России в растущих объемах. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил зампред правления монополии Александр Медведев.

Топ-менеджер подчеркнул, что Европе понадобятся эти объемы, так как, по его словам, даже если проекты по добыче сланцевого газа в ЕС стартуют, его себестоимость все равно будет выше, чем традиционного топлива. В связи с этим, как считает Медведев, российский газ останется конкурентоспособным.

4 сентября Еврокомиссия открыла официальное расследование в отношении "Газпрома". В ведомстве считают, что концерн мог нарушать правовые нормы ЕС, разделив газовый рынок, устанавливая несправедливые, привязанные к нефтяным котировкам цены, и препятствуя закупкам газа у других поставщиков.

Концерн сначала просто напомнил, что является стратегической российской компанией, учрежденной за пределами юрисдикции Евросоюза. Впоследствии Медведев сравнил действия европейских антимонопольщиков с воровством. Еще через некоторое время пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что расследование Еврокомиссии необходимо трактовать как попытку добиться скидки на топливо.

Как предполагается, ответом на действия Еврокомиссии стало подписание указа, в соответствии с которым стратегические компании должны согласовывать свои действия с кабинетом министров в том случае, если иностранные государства предъявляют к ним какие-либо требования.

После начала расследования ЕС глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что сейчас приоритетом для концерна является восточная газовая программа, тогда как ранее компания называла приоритетным рынком Европу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше