Новосибирский суд отказался арестовывать художника Лоскутова

Центральный районный суд Новосибирска в четверг, 22 ноября, отменил постановление об аресте художника Артема Лоскутова, оставив в силе постановление о его розыске. Об этом сообщает "Интерфакс".

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано. Постановление о розыске вступит в силу через 10 дней, отмечает Лоскутов в своем твиттере. Таким образом, на данный момент он еще не находится в розыске.

К заключению в СИЗО суд приговорил художника, подозреваемого в оскорблении полицейского, 28 августа, тогда же Лоскутов был объявлен в розыск. Как сообщается на сайте Лоскутова, в течение трех дней после вынесения постановления его адвокат обжаловал и розыск, и арест.

Инцидент, по факту которого было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), произошел в сентябре 2010 года. По версии следствия, Лоскутов публично оскорбил трех сотрудников милиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей. Кроме того, художнику вменяется статья в его блоге, в которой он изобразил милиционера в виде главного противника Бэтмена - Джокера.

На время следствия, которое длилось до февраля 2011 года, с Лоскутова была взята подписка о невыезде. По окончании срока ее действия Лоскутов стал регулярно покидать Новосибирск. По его словам, если на тот день, что он находился в другом городе, назначалось заседание суда, он по факсу предупреждал суд о том, что не может приехать.

Тем не менее, 27 августа суд не получил ходатайство художника о переносе заседания и на следующий день объявил его в розыск и постановил заключить в СИЗО. Как отмечает Лоскутов на своем сайте, арест по статье 319 УК РФ не предусмотрен.

Новосибирский художник Артем Лоскутов известен как автор "Монстраций" (шествий с абсурдными лозунгами), а также икон и футболок с Pussy Riot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше