Математики обнадежили создателей квантовых компьютеров

Математики из Массачусетского технологического института показали, что в системах частиц с тремя состояниями запутанных спинов запутанность растет с увеличением количества частиц, а значит, такие системы подходят для квантовых вычислений. Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание приводится на сайте института.

Запутанными называются частицы, квантовое состояние которых зависит друг от друга. При определении квантового состояния одной из них (физики говорят о "коллапсе волновой функции"), исследователь автоматически получает информацию о другой.

Запутанными могут быть не только пары частиц, но и целые системы. Такие системы незаменимы для создания квантовых компьютеров - теоретических устройств, чьи необычные вычислительные мощности обусловлены квантовой природой составляющих их элементов. Например, при решении комбинаторной задачи (например, взломе шифра) квантовый компьютер, в отличие от традиционного, не перебирает все возможные варианты последовательно, а делает это, в некотором смысле, одновременно.

В новой работе математики показали, что построить систему частиц с запутанными спинами может оказаться проще, чем считалось ранее. Если в такой системе частицы могут принимать не два, а три спиновых состояния, то запутанность в ней растет с ростом количества частиц. Это удалось показать, проанализировав энергию переходов между состояниями в такой системе.

Ученые возлагают на квантовые вычисления большие надежды. Недавно с помощью такого устройства удалось провести самые масштабные на данный момент вычисления и посчитать так называемые двухцветные числа Рамсея. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше