Украина подписала контракт на миллиард долларов неизвестно с кем

Испанская компания Gas Natural Fenosa отказалась признавать контракт, который с ней 26 ноября якобы подписал руководитель агентства по инвестициям Украины Владислав Каськив. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на официальных представителей компании.

Контракт на строительство терминала по приему сжиженного газа стоимостью в 1,1 миллиарда долларов был подписан в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики Юрия Бойко. От лица Gas Natural Fenosa соглашение подписал некто Сарда Бонвеи (Sarda Bonvehi). В Gas Natural Fenosa заявили, что не давали такому человеку полномочий подписывать какие-либо контракты на Украине. Кроме того, в компании добавили, что ее представители вообще не работают на Украине по вопросам, связанным со строительством терминала по сжиженному газу.

Примечательно, что ранее украинская пресса сообщала, что контракт от Gas Natural Fenosa подписал не Бонвеи, а Жорди Гарсиа Табернеро, директор компании по внешним связям. О том, был ли он на Украине во время подписания документов, в Gas Natural Fenosa ничего не заявили.

Третьей стороной в соглашении является американская Excelerate. Она ситуацию с Бонвеи пока не прокомментировала.

В свою очередь, на Украине заявили, что в Gas Natural Fenosa сейчас выясняют технические вопросы, связанные с подписанием контракта. По словам Юрия Бойко, которые передает УНИАН, Сарда Бонвеи участвовал во всех переговорах по терминалу сжиженного газа от Gas Natural Fenosa.

Украина намерена построить терминал для приема сжиженного газа, чтобы снизить зависимость от топлива, поступающего из России. Сейчас Украина получает газ исключительно по трубопроводам "Газпрома", не имея возможности закупать топливо на открытом рынке. Мощность терминала в Одесской области должна составить 10 миллиардов кубометров газа в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше