Названы имена доставленных в Москву фигурантов петербургского "дела о трубах"

МВД РФ назвало имена петербуржцев, доставленных в Москву после задержания в рамках дела о хищении трех миллиардов рублей. Имена перечисляются в релизе, опубликованном на сайте ведомства 30 ноября.

В столицу этапированы директор государственного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский и бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев. Суд рассмотрит ходатайство об аресте подозреваемых 1 декабря.

Ранее СМИ сообщали о задержании и отправке в Москву семи подозреваемых, но потом выяснилось, что до места назначения доехали только четверо. В релизе МВД разъясняется, что трое остальных задержанных отпущены под подписку о невыезде. Также подписка взята еще с одного (восьмого по счету) фигуранта дела.

По версии следствия, ООО "Петроком" проложило по Петербургу 600 километров некачественных труб, закупленных у ОАО "Руструбпром". Эта фирма отчищала и обматывала изоляцией старые трубы, использованные "Газпромом". Сертификаты качества труб были подделаны. В результате в городе произошло много аварий на теплотрассах. По информации СМИ, сотрудники "Петрокома" не скрывали происхождение труб и гордились достигнутой "экономией".

29 ноября в Петербург прибыли 200 следователей, оперативников и спецназовцев из Москвы. В рамках возбужденного дела о мошенничестве они провели около 30 обысков. В частности, обыск прошел в квартире главы городского комитета по энергетике Владислава Петрова. Там были обнаружены 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро, сертификат Сбербанка на 11 миллионов рублей, драгоценности и слиток золота 999-й пробы, а также документы на элитные квартиры и загородные дома. Петров проходит по делу свидетелем, однако уже написал заявление об увольнении.

Всего же во время обысков, согласно релизу МВД, были изъяты 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро и 100 тысяч долларов.

СМИ называют главу "Петрокома" Кадкина влиятельным человеком. Он был соучредителем клуба дзюдо "Явара-Нева", почетным президентом которого является Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше