Перед президентским дворцом в Египте выставили танки

Вооруженные силы Египта выставили перед президентским дворцом танки и бронетранспортеры после того, как в ночь на 6 декабря там произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Мохаммеда Мурси. Об этом со ссылкой на очевидцев пишет Reuters.

По данным агентства, как минимум четыре танка и три бронетранспортера были выставлены в районе дворца. Ими управляют солдаты Республиканской гвардии Египта, одной из задач которой является охрана президента.

Сотни сторонников Мурси, по данным Reuters, остаются около дворца. Противники президента призывают к дальнейшим выступлениям в четверг, однако пока на улицах спокойно.

В ходе ночных столкновений в Каире протестующие и сторонники Мурси бросали друг в друга камни и бутылки с зажигательной смесью. Погибли пять человек, а ранены были более 440, сообщает со ссылкой на египетское телевидение "Аль-Джазира". Нескольким сотням спецназовцев, прибывших на место беспорядков, утихомирить протестующих долгое время не удавалось.

Ситуация в Египте обострилась после того, как несколько недель назад президент Мохаммед Мурси внес в основной закон страны, Конституционную декларацию, поправки, расширяющие его полномочия.

Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года на первых выборах после свержения правившего страной более 30 лет Хосни Мубарака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше