Подмосковным депутатам дадут "золотой парашют"

В Московскую областную думу внесен законопроект, обеспечивающий подмосковным депутатам и министрам компенсацию на случай увольнения в размере 12 месячных зарплат. Об этом пишут "Известия".

Компенсации будут положены всем чиновникам, проработавшим на госслужбе не менее 10 лет. Поправки к закону "О государственных должностях Московской области" планируется принять до конца декабря 2012 года. Если это будет сделано в срок, они вступят в силу с января 2013 года.

По словам зампреда думского комитета по вопросам госвласти Николая Черкасова, финансовая подстраховка нужна депутатам и министрам на тот случай, если они не попадут в следующий состав областного правительства. "Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии", - сказал Черкасов.

В сентябре 2013 года в Московской области пройдут выборы губернатора (после ухода Сергея Шойгу обязанности главы Подмосковья временно исполняет Андрей Воробьев), после чего правительство будет распущено и собрано заново. Выборы депутатов в областную думу в следующий раз пройдут в 2016 году.

Практика выплаты компенсаций госслужащим уже существует в ряде российских регионов. В Новосибирской области уволенным чиновникам выплачивают содержание за один месяц, в Тверской области за три месяца, в Кировской - за четыре месяца, в Смоленской - за шесть, в Томской - за десять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше