Суд отказал Удальцову в обжаловании дела по "Анатомии протеста-2"

Басманный суд Москвы отказал Сергею Удальцову в рассмотрении жалобы на возбуждение уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. Об этом оппозиционер сообщил в своем Твиттере.

По его словам, в качестве причины решения указано, что подготовка велась в разных городах России, поэтому дело неподсудно Басманному суду. "Таким образом, меня вообще лишили права обжаловать возбуждение уголовного дела, так как непонятно, в какой суд обращаться," - написал он. Удальцов намерен срочно обжаловать отказ Басманного суда в Мосгорсуде.

"Я некоторое время назад обращался туда с просьбой рассмотреть нарушения, допущенные следователями при возбуждении данного уголовного дела. Я считаю, что не было никаких существенных доказательств, которые давали бы основания для уголовного дела", - заявил лидер "Левого фронта" РИА Новости. Решение суда он в беседе с агентством назвал абсурдным.

Уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков" было возбуждено 17 октября 2012 года по материалам фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире телеканала НТВ. Авторы ленты утверждали, что оппозиция готовила захват власти. Лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, а также оппозиционеров Леонида Развозжаева и Константина Лебедева обвинили в подготовке массовых беспорядков в России. По версии следствия, в июне 2012 года они ездили в Минск на встречу с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании. Сам Таргамадзе отрицает все обвинения российских правоохранительных органов в свой адрес.

13 декабря Следственный комитет заявил, что Таргамадзе участвовал в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Развозжаев и Лебедев арестованы, Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше