Янукович отложил визит в Москву

Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву, намеченный на 18 декабря, решено было отложить. Об этом, как передает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он пояснил, что поездку отложили "из-за необходимости проработать готовившиеся к подписанию документы".

О каких именно документах идет речь, он не уточнил. О новой дате визита украинского лидера в РФ также информации нет. В свою очередь, пресс-служба Януковича 18 декабря распространила сообщение, в котором сказано, что поездку в Москву решили перенести, чтобы провести дополнительные консультации о "взаимоприемлемом механизме взаимодействия Украины с Таможенным союзом" (в это объединение входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

Согласно официальным данным, во время встречи с российским коллегой украинский лидер планировал обсудить вопросы сотрудничества в энергетической и торгово-экономической сферах. Ряд источников утверждали, что речь на встрече должна была идти о смене формулы расчетов за газ и начале процедуры присоединения Украины к Таможенному союзу.

Источники УНИАН сообщали также, что с российской стороны, кроме Владимира Путина, в переговорах должны были участвовать глава "Газпрома" Алексей Миллер, министр энергетики Александр Новак и глава МИД Сергей Лавров.

Москва ранее неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство предлагало сотрудничество с ТС в формате "3+1", то есть "частичное присоединение к ряду соглашений". Однако этот вариант не нашел поддержки с российской стороны.

Официально Киев держит курс на европейскую интеграцию. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше