Противники Саакашвили временно заблокировали его в Кутаиси

19 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в Кутаиси, посетил офис своей партии "Единое национальное движение". Как сообщает "Грузия Online", когда он зашел внутрь, выход из офиса перекрыли участники антипрезидентской акции.

Из-за этого главе республики пришлось задержаться. В итоге, как отмечает издание, он смог покинуть офис "только при помощи своей охраны".

Незадолго до этого Саакашвили посетил мэрию города. Противники президента собрались у мэрии и требовали его досрочной отставки. Саакашвили покинул здание, воспользовавшись другим выходом, и направился в офис "Единого национального движения". Однако пикетчики встретили его и там.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на грузинские СМИ, участники акции забросали кортеж президента камнями. "Грузия Online" позднее подтвердила эту информацию. "Президента... толпа закидала в Кутаиси камнями. Около 100 человек напали на кортеж президента, однако охране удалось отгородить его от толпы", - передает издание.

"Единое национальное движение" в октябре потерпело поражение на парламентских выборах, проиграв оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. В конце октября было сформировано новое правительство, которое возглавил Иванишвили. Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой президентский пост (очередные выборы должны пройти в Грузии только осенью 2013 года), но его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

Иванишвили ранее требовал досрочной отставки Саакашвили и грозил ему импичментом. Сам президент после выборов признал победу оппозиции и не стал мешать формированию нового правительства. За это он удостоился похвал от представителей ЕС и США, которые раскритиковали попытки "Грузинской мечты" добиться досрочной отставки президента.

На этом фоне Иванишвили смягчил тон, заявив, что на отставке Саакашвили не настаивает. Позднее он утверждал, что не будет добиваться и импичмента президента (хотя при этом не исключил возможности его уголовного преследования).

В то же время требования об отставке Саакашвили продолжают озвучивать некоторые НПО и общественные деятели. Они, в частности, организовали сбор подписей за отставку президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше