Студенты РГТЭУ прекратили забастовку

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) прекратили забастовку, сообщает "Интерфакс". "Мы получили информацию, что нашим вопросом занялись в руководстве страны. Госдума вчера решила рассмотреть ситуацию с РГТЭУ и мониторингом Минобрнауки", - заявил представитель студсовета вуза Альберт Зарипов.

По словам Зарипова, у студентов есть информация о том, что их требования могут быть выполнены в ближайшее время. Они, напомним, требуют пересмотреть итоги мониторинга, по результатам которого РГТЭУ был признан неэффективным вузом, а также добиваются встречи с министром образования Дмитрием Ливановым.

Накануне сообщалось, что Минобрнауки пересмотрит результаты мониторинга, но впоследствии эту информацию опровергли. Что касается слов Зарипова о внимании к ситуации Госдумы, то 19 декабря действительно появилась информация о том, что депутаты намерены запросить в правительстве информацию о мерах по стабилизации ситуации вокруг РГТЭУ.

Забастовка студентов РГТЭУ началась 18 декабря, в ней участвовали около 400 человек. Руководство вуза, в том числе ректор Сергей Бабурин, встало на их сторону. Бабурин написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, попросив его разобраться в ситуации. По словам ректора, РГТЭУ был признан неэффективным ошибочно, так как при мониторинге использовались неактуальные данные.

Итоги мониторинга российских вузов были опубликованы в начале ноября 2012 года. В список неэффективных в Москве, помимо РГТЭУ, попали еще четыре московских вуза; всего неэффективными в России признали 30 высших школ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше