Киев отменил госгарантии по скандальному газовому контракту

Правительство Украины отменило государственные гарантии на 2,3 миллиарда гривен (284 миллиона долларов), предоставленных проекту строительства терминала по приему сжиженного природного газа. Об этом сообщается в постановлении кабинета министров номер 1178 от 21 декабря 2012 года.

Постановление номер 1178 отменяет акт правительства от 19 сентября этого года о предоставлении госгарантий для обеспечения исполнения долговых обязательств предприятий, принадлежащих к сфере управления Государственного агентства по инвестициям и инновациям.

Киев подписал соглашение с испанской компаний Gas Natural Fenosa на строительство СПГ-терминала 26 ноября. Впоследствии в Gas Natural открестились от сотрудничества, сообщив, что не давали никому поручений подписывать контракты на Украине, и что вообще не рассматривают участие компании в СПГ-проектах в этой стране.

Выяснилось, что контракт подписал некий Жорди Сарда Бонвеи, который в компании не работает. Сам испанец рассказал, что решил сначала подписать контракт, а затем подтвердить свои полномочия.

Украинские власти объяснили, что не проверяли наличие полномочий у Сарда Бонвеи, так как он с самого начала участвовал в переговорах от имени Gas Natural с одним из ее топ-менеджеров. 18 декабря стало известно, что испанская компания планирует подать в суд на Сарда Бонвеи за подлог и фальсификацию документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше