Бывший оператор Ковыктинского месторождения решил самоликвидироваться

Акционеры компании "Русиа Петролеум" проголосовали за ликвидацию компании. Об этом говорится в официальных материалах "Русиа Петролеум". До 2011 года фирма владела лицензией на разработку гигантского Ковыктинского газового месторождения, запасы которого оцениваются в полтора триллиона кубометров.

Новым владельцем лицензии на Ковыкту стал "Газпром", который за 25,8 миллиарда рублей приобрел активы "Русиа Петролеум" на аукционе в марте 2011 года. Торги имуществом "Русиа Петролеум" были проведены, так как компания обанкротилась. Лицензию на Ковыкту "Газпром" переоформил на себя в октябре прошлого года.

Акционерами "Русиа Петролеум" являются структуры, подконтрольные нефтяной компании ТНК-ВР, а также ОГК-3 и власти Иркутской области. Еще до банкротства тогдашнему оператору Ковыкты несколько раз грозил отзыв лицензии из-за претензий со стороны Роснедр, однако фирме удавалось сохранить ее за собой.

ТНК-ВР не раз пыталась продать "Русиа Петролеум" сначала "Газпрому", а затем и "Роснефтегазу", крупнейшему акционеру "Роснефти", однако сделки не состоялись. За актив ТНК-ВР хотела выручить 700-900 миллионов долларов. В итоге после нескольких лет переговоров ТНК-ВР инициировала банкротство "Русиа Петролеум", имущество которой досталось газовому концерну. Саму ТНК-ВР в октябре текущего года договорилась купить "Роснефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше