За убийство посла США в Йемене предложили три килограмма золота

Отделение террористической группировки "Аль-Каеда", действующее на территории Йемена, пообещало три килограмма золота (около 160 тысяч долларов) за убийство посла США в этой стране Джеральда Фейерстейна (Gerald Feierstein). Об этом сообщает Associated Press.

Террористы также предложили награду в 5 миллионов риалов (около 23 тысяч долларов) каждому, кто убьет одного американского солдата в Йемене. Представители "Аль-Каеды" заявили, что эти условия будут действовать в течение следующих шести месяцев, отметив, что, по их мнению, такое предложение "вдохновит йеменских мусульман на джихад".

Отделение "Аль-Каеды", действующее в Йемене, также известное под названием "'Аль-Каеда' на Аравийском полуострове", считается Вашингтоном одной из наиболее опасных ячеек этой международной террористической сети.

Боевики группировки значительно усилили свои позиции в ходе восстания в Йемене, начавшегося в ходе "арабской весны" и приведшего к отставке президента Али Абдуллы Салеха. В течение 2011 года террористам, пользуясь противостоянием в стране, удавалось установить свой контроль над целым рядом поселений, в основном, в южной части Йемена.

В ходе нормализации обстановки в Йемене после ухода Салеха официальные войска при поддержке военных экспертов и беспилотников США вернули под свой контроль большинство утерянных районов, однако в настоящее время боевики продолжают удерживать несколько небольших населенных пунктов и совершают регулярные нападения на позиции правительственных войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше