Спецслужбы попросят позволить им контролировать приватизацию

Следственный комитет попросит разрешить спецслужбам контролировать процесс приватизации. Об этом в номере от 15 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Следственный комитет предлагает обязать претендентов на участие в приватизационных конкурсах раскрывать информацию всю цепочку своих учредителей, а также называть конечных бенефициаров. Силовые структуры предлагается наделить правом оперативно-розыскных мероприятий для проверки предоставленных данных. Пока такая практика действует только для иностранных инвесторов, приобретающих стратегические активы.

Кроме того, СКР предлагает внести изменения в Уголовный кодекс. Следователи считают, что необходима ответственность оценщиков за применение заведомо необоснованных стандартов или использование недостоверных данных. Также предлагается привлекать к уголовной ответственности руководителей приватизируемых компаний, если они уклоняются от сделки, и это приносит значительный ущерб.

Правительство России планирует провести масштабную приватизацию до 2016 года и получить от нее более трех триллионов рублей. Государство планируют продавать доли в крупных компаниях, таких как ВТБ, Сбербанк, "Росагролизинг", "Зарубежнефть", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "Шереметьево", "Аэрофлот", "Россельхозбанк" и "Алроса" .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше