Причиной смерти Юрия Щекочихина займется французский токсиколог

Экспертизу по делу о смерти депутата Госдумы и журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина, который скончался в 2003 году, проведет "известный французский специалист в области токсикологии", рассказал "Интерфаксу" представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Имени ученого Маркин не назвал. Зарубежный эксперт получит материалы уголовного дела, в том числе и результаты экспертиз.
box#432897
По словам представителя СК РФ, российские следователи по-прежнему придерживаются версии о ненасильственном характере смерти Щекочихина. В ходе расследования они установили, что причиной смерти стал токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) - редкое аллергическое заболевание, которое обычно возникает при реакции на медицинские препараты.

Владимир Маркин подчеркнул, что "умышленно заразить такой болезнью нельзя, поэтому ни о какой насильственной смерти речи быть не может". "В научной литературе нет данных о такой смеси препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека. Для одних он может наступить после 10 таблеток аспирина, для других после приема еще какого-либо препарата, причем не обязательно в большом количестве", - заявил он.

Юрий Щекочихин умер в московской больнице 3 июля 2003 года. Перед смертью у него наблюдалась высокая температура и отслоение кожи. Изначально Кунцевская прокуратура не нашла причин для возбуждения уголовного дела.

Проверку по факту смерти Щекочихина Следственный комитет РФ начал в 2007 году из-за схожести предсмертным симптомов у журналиста и бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко (умер в 2006 году). В 2008 году СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство". Через год дело закрыли за отсутствием состава преступления. Как заявлял тогда Маркин, криминала в смерти Щекочихина найти не удалось.

Тем не менее, в 2010 году расследование возобновили "в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий". Пока дело о смерти Щекочихина не закрыто.

Юрий Щекочихин был депутатом Госдумы двух созывов. Работая в "Новой газете", он занимался расследованиями, в частности, делом "Трех китов", а также коррупцией в генеральной прокуратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше