Бабурин оспорил в суде увольнение из РГТЭУ

Евгений Биятов / РИА Новости

Бывший ректор Российского торгово-экономического университета Сергей Бабурин подал 17 января иск в тверской суд Москвы с требоваением отменить приказ Минобрнауки о его увольнении и восстановить в вузе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Бабурина Андрея Гару.

Бабурин считает увольнение незаконным, так как приказ был подписан, когда он был на больничном. Замминистра образования и науки Андрей Климов ранее говорил, что Бабурин не уведомил о своей болезни работодателя, хотя должен был сделать это.

Сергей Бабурин был уволен с поста ректора в декабре 2012 года, когда в РГТЭУ при его поддержке проходила студенческая забастовка против признания вуза неэффективным. Исполняющим обязанности ректора стал Андрей Шкляев - проректор РЭУ имени Плеханова, к которому Минобрнауки решило присоединить РГТЭУ.

Тогда же РГТЭУ обжаловал в суде результаты мониторинга, по итогам которого в университете Минобрнауки обнаружило "признаки неэффективности". По мнению сотрудников вуза, результаты мониторинга были сфальсифицированы. В ведомстве обвинения в фальсификации отвергают, обращая внимание на то, что данные для проверки предоставлял сам университет, а подписаны они были его руководством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше