Суд сократил количество оскорбленных полицейских в деле Лоскутова

Артем Лоскутов

Артем Лоскутов. Фото: Оксана Мамлина / ИТАР-ТАСС

Мировой суд в Новосибирске 22 января сократил количество оскорбленных полицейских в деле местного художника Артема Лоскутова. Об этом художник написал в своем «Твиттере».

Суд постановил прекратить дело по эпизоду об оскорблении четверых постовых из-за сроков давности. При этом эпизод с полковником полиции, на которого Лоскутов нарисовал карикатуру, оставили.

Во время судебного заседания прокурор просил закрыть дело полностью. Почему оставили эпизод с карикатурой, художник не понял, а копию постановления ему не выдали, пояснил Лоскутов на портале Kissmybabushka.

Преступление, как считают правоохранительные органы, Артем Лоскутов совершил в 2010 году. В сентябре того года он якобы публично оскорбил четверых постовых, а спустя месяц опубликовал карикатуру на полковника Александра Музалева. Художник изобразил его в виде злодея Джокера из фильма про Бэтмэна. Против него возбудили уголовное дело по статье «оскорбление представителя власти». За это преступление грозит штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы до одного года.

Артем Лоскутов также известен как организатор акций «Монстрация» и автор икон и футболок с Pussy Riot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше