Медведев нашел в Давосе заказчиков «дела Магнитского»

Сергей Магнитский

Сергей Магнитский. Фото: russian-untouchables.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что «дело Магнитского» было политизировано «отдельными гражданами» с целью «оправдать собственные коммерческие операции на территории России». По словам Медведева, часть этих людей «крутится в Давосе».

«Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политические позиции», — заявил российский премьер. По словам Медведева, необходимо разобраться в причинах смерти Магнитского в СИЗО. «Все остальное — это политизированный вымысел отдельных граждан», — заключил глава российского правительства.

Судьба аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в «Матросской тишине» в 2009 году, активно обсуждается как в российском обществе, так и на международном уровне. В 2012 году в США был принят «закон Магнитского», установивший санкции в отношении российских чиновников, которые якобы преследовали аудитора и причастны к его гибели. Москва резко отреагировала на этот шаг американцев, запретив гражданам США усыновлять российских детей и ограничив их участие в политической жизни РФ.

Магнитского обвиняли в причастности к уклонению Hermitage от налогов, но по мнению сторонников покойного он стал жертвой преследования со стороны властей, так как разоблачил коррумпированных чиновников. Медведев в интервью Bloomberg подчеркнул, что Магнитский был не «борцом за правду», а представителем интересов работодателя. Также, по словам российского премьера, не заинтересованы в поиске правды и те, кто политизирует эту историю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше