На греческих статистиков подали в суд за манипуляции с госдолгом

Прокуроры в Греции выдвинули уголовные обвинения в адрес трех сотрудников статистического агентства ELSTAT — президента Андреаса Георгиу (Andreas Georgiou) и двух его подчиненных, имена которых не уточняются. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на неназванного судебного чиновника.

Статистиков обвиняют в манипуляциях со статистическими данными по государственному долгу Греции. Следователи полагают, что действия подозреваемых привели к раздуванию бюджетного дефицита и, следовательно, вынудили правительство обратиться за кредитами к ЕС и МВФ.

По словам чиновника, статистикам грозит от пяти до десяти лет. Подозреваемые отрицают вину.

Действиям властей предшествовало расследование, инициированное после свидетельства профессора эконометрики Зои Георганта (Zoe Georganta) против Георгиу и его команды. Профессор пошла к следователям осенью 2011 года после того, как тогдашний министр финансов Евангелос Венизелос уволил ее из правления ELSTAT.

По мнению Георганта, глава ELSTAT неточно рассчитал дефицит греческого бюджета за 2009 год, в результате чего показатель вырос с 12 процентов до рекордных для еврозоны 15,8 процента. В итоге это позволило правительству обратиться за помощью к ЕС и оправдать меры жесткой экономии в стране.

Сейчас госдолг Греции составляет более 170 процентов от ВВП. К 2020 году этот показатель планируется снизить до 124 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше