Дума утвердила единый номер экстренных служб 112

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Государственная дума в пятницу, 25 января, приняла во втором и третьем чтении законопроект о едином телефонном номере для вызова экстренных служб — 112. Информация об этом опубликована на сайте Думы. Заработать по всей стране новая система экстренных вызовов должна через полгода.

Указ о создании аналога американской службы 911 был в 2010 году подписан Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента России. В настоящее время, как сообщает агентство РИА Новости, на реализацию программы предполагается потратить около двадцати миллиардов рублей.

Первоначально, как планируют в МЧС, служба 112 будет работать на четырех языках — русском, английском, французском и немецком. Впоследствии появятся и другие языковые опции: в частности, на Дальнем Востоке вызвать помощь можно будет на китайском.

Сейчас экстренный номер 112 уже функционирует для мобильных телефонов. Кроме того, в пилотном режиме система 112 уже работает в Татарстане, Курской и Астраханской областях. Еще в 22 регионах страны завершено техническое проектирование.

Для создания единой систем вызова необходимо освободить телефонные номера, начинающиеся с единицы, организовать прием звонков и их переадресации оперативным службам. Предполагается, что после введения единого номера для звонков будут доступны и привычные 01, 02 и 03.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше