Защита Развозжаева обвинила ФСИН в бездействии

Адвокаты Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский, Александр Денисов и Руслан Чанидзе (слева направо)

Адвокаты Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский, Александр Денисов и Руслан Чанидзе (слева направо) . Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева обвинила управление ФСИН по Иркутской области в бездействии. Адвокат Дмитрий Аграновский подал жалобу в Басманный суд Москвы. Об этом защитник сообщил в своем блоге. Он считает, что оснований для содержания Развожаева в Иркутске нет, но ФСИН не предпринимает никаких действий для этапирования оппозиционера обратно в Москву.

30 января Леонид Развозжаев согласился пройти курс лечения в больнице изолятора, хотя раньше отказывался от медицинской помощи. Аграновский заявлял, что у его подзащитного обострились хронические заболевания. "Чтобы предупредить подобные обвинения в свой адрес, администрация СИЗО-1 Иркутска рекомендует прохождение полного курса назначенного лечения перед этапированием", - подчеркивали во ФСИН.

Леонида Развозжаева доставили в сибирский СИЗО в середине января. Следователь утверждал, что присутствие оппозиционера необходимо для проведения расследования дела о грабеже в Ангарске. В СК РФ считают, что в 1997 году Развозжаев и его соучастники ограбили местного бизнесмена. 24 января дело о разбое было закрыто за истечением срока давности.

Помимо дела о разбое, Леонид Развозжаев проходит по ряду других дел. Его обвиняют в подготовке массовых беспорядков на территории РФ. Как считают в Следственном комитете, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев планировали устроить беспорядки на грузинские деньги. Кроме того, Развозжаева подозревают в незаконном пересечении российско-украинской границы, а также в ложном доносе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше