Панихиду по Долматову проведет Сахаровский центр

Александр Долматов

Александр Долматов. Фото: личная страница «ВКонтакте»

Гражданская панихида по совершившему самоубийство в Голландии активисту "Другой России" Александру Долматову пройдет 6 февраля в столичном Сахаровском центре на Земляном валу. Об этом «Ленте.ру» заявил Дмитрий Нечаев, доверенное лицо матери Долматова.

Ранее от проведения гражданской панихиды по Долматову отказалась Центральная клиническая больница. Причины расторжения договора о проведении церемонии прощания с нацболом не назывались.

Александр Долматов покончил с собой после того, как ему было отказано в предоставлении политического убежища властями Нидерландов. Активист "Другой России" находился за границей с лета 2012 года. Он опасался, что станет одним из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Кроме того, в беседах с голландской полицией Долматов сообщал о том, что его дважды пытались завербовать сотрудники ФСБ.

13 января 2013 года Долматову отказали в убежище и перевели в депортационный центр. Голландская сторона мотивировала это тем, что оппозиционеру на родине грозит максимум денежный штраф в размере 500 рублей.

Адвокат Долматова позже заявил, что самоубийство его подзащитного не связано с отказом голландских властей. Знакомые нацбола опубликовали его предсмертную записку, где Долматов написал, что уходит, «чтобы не возвращаться предателем», и попросил отвезти его тело на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше