Карельскому Минюсту поручили изучить устав музея в Кижах

Пикет в поддержку музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске

Пикет в поддержку музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске. Фото: Игорь Подгорный / РИА Новости

Глава республики Карелия Александр Худилайнен поручил местному Минюсту изучить возможность изменения устава музея-заповедника «Кижи» с тем, чтобы в дальнейшем директора музея можно было выбирать на конкурсной основе. Как сообщает РИА Новости, если ведомство найдет такую возможность, то Карелия направит соответствующий запрос в Минкультуры РФ.

Пока что, по словам Худилайнена, министерство выступило против изменения устава. «Минкульт категорически утверждает, что федеральное законодательство не позволяет такую норму прописывать в уставе», — заявил глава республики.

Вопрос о выборе директора Кижей на основе конкурса возник после того, как министерство культуры 24 января назначило на эту должность бывшего руководителя республики Андрея Нелидова. Назначение вызвало протесты со стороны сотрудников музея и части руководства региона. Тем не менее, Нелидов, которого в Минкульте сочли хорошим управленцем, приступил к исполнению обязанностей. Новый директор заявил, что уйдет со своего поста, если за полгода не нормализует отношения с музейным коллективом.

В конце января Минкульт также объявил, что осенью 2013 года пройдет открытый конкурс на концепцию развития музея-заповедника «Кижи». Для контроля за деятельностью Кижей в феврале этого года будет создан специальный общественный совет.

Между тем, назначение Нелидова послужило причиной пикета в Петрозаводске. 3 февраля на него вышли около 300 человек, которые требовали отменить спорное кадровое решение и провести конкурс на должность директора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше