Минфин выступил против возрождения Инвестфонда

Начало событий в новости Минэкономразвития предложило перезапустить неработающий Инвестфонд
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Министерство финансов не поддерживает идею Министерства экономического развития о создании Фонда развития. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

В Минэкономразвития в конце января предложили создать Фонд развития на базе неработающего сейчас Инвестфонда. По замыслу чиновников, в Фонд развития можно было бы направить средства в размере двух процентов ВВП, полученные из нефтегазовых доходов бюджета, а также сто миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Средства в Фонд развития могут переводиться из Резервного фонда, после того, как последний достигнет объема в пять процентов ВВП.

Как пояснил Силуанов, в случае создания Фонда развития России придется увеличить бюджетные расходы, что повлечет за собой и наращивание ненефтегазового дефицита бюджета. Как передает РИА Новости, глава Минфина отметил, что ФНБ после создания Фонда развития не будет пополняться за счет нефтегазовых доходов.

Сейчас дополнительные нефтегазовые доходы бюджета направляются в Резервный фонд до момента, пока там не окажется в общей сложности семь процентов ВВП. После превышения этого лимита допдоходы перечисляются в ФНБ и на инфраструктурные проекты в соотношении 50 на 50.

По мнению Силуанова, резервные средства должны размещаться Росфинагентством. Сейчас законопроект о создании РФА рассматривается в Госдуме, а в конце января был принят в первом чтении. Планируется, что структура получит полномочия по управлению резервами России, пенсионными накоплениями и госдолгом. Основной вопрос, который вызывает споры, — должно ли РФА создаваться в форме акционерной структуры или непубличной корпорации, полностью принадлежащей государству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше