Минэкономразвития предложило перезапустить неработающий Инвестфонд

Здание Минэкономразвития

Здание Минэкономразвития. Фото: Илья Пешель / «Лента.ру»

Минэкономразвития внесло в правительство предложение о перезапуске Инвестфонда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра экономического развития Андрея Белоусова.

Чиновники предлагают сделать на базе неработающего сейчас Инвестфонда Фонд развития, в который будут направлены средства в размере двух процентов ВВП. Эти средства будут получены от нефтегазовых доходов бюджета. Наполнить фонд Минэкономразвития предлагает после того, как в Резервном фонде окажутся средства в пять процентов ВВП.

Кроме того, в Минэкономразвития полагают, что Фонд развития может получить сто миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. О том, что такая сумма должна быть выделена на инфраструктурные проекты, говорил президент России Владимир Путин в конце 2012 года. По словам Белоусова, если сто миллиардов рублей отдадут именно Фонду развития, то он может запуститься уже в 2013 году.

Минэкономразвития планирует направлять средства из Фонда развития на финансирование инфраструктурных проектов. Если предложение министерства будет одобрено, то уже в 2015 году объем инвестиций может составить сто миллиардов рублей.

Правительство активно развивало Инвестфонд в середине 2000-х годов при высоких ценах на нефть. Предполагалось, что государство с помощью фонда будет помогать частникам строить важные для всей страны объекты. «Если бы у нас не было инвестфонда, у нас не было бы Нижнего Приангарья, Богучанской ГЭС, нефтехимического кластера в Татарстане», — отметил Белоусов. При этом он признал, что сейчас фонд фактически не работает.

В последнее время чиновники активно разрабатывают разные проекты управления Резервным фондом, которые бы обеспечили большую доходность вложений и помогли бы развиваться российской инфраструктуре. Так, Госдума на прошлой неделе в первом чтении одобрила законопроект о создании Росфинагентства, который должен по-новому управлять частью суверенных фондов, госдолгом и пенсионными накоплениями «молчунов» (тех, кто не передал свои сбережения негосударственным пенсионным фондам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше