Грузинское вино приедет на выставку в Москву

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Грузия впервые за семь лет примет участие в ежегодной международной выставке продуктов питания «Продэкспо — 2013», которая пройдет в Москве с 11 по 15 февраля. Об этом рассказала заместитель председателя Союза экспортеров Грузии Мими Габричидзе, передает «Интерфакс».

По словам Габричидзе, республику на выставке будет представлять Союз экспортеров Грузии. Он уже отправил в Москву вина, коньяк, лимонад, натуральные фруктовые соки, чай и сыр сулугуни. Всего в выставке примет участие около 50 стран.

Поставки вина и минеральной воды из Грузии на российский рынок были запрещены Роспотребнадзором в 2006 году. В российском ведомстве обосновывали свое решение, тем что при анализе продукции, произведенной в республике, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В Грузии же называли решение политически мотивированным и несправедливым.

В октябре прошлого года в Грузии сменилось правительство. Новый премьер-министр республики, миллиардер Бидзина Иванишвили, не раз заявлял о намерении улучшить отношения с Россией. В ноябре в МИД России заявили, что Москва готова обсудить с Тбилиси вопрос о возвращении грузинского вина на российский рынок. В декабре в российском МИДе отметили, что допуск грузинской сельхозпродукции и вина в Россию в политическом плане решен.

В начале февраля глава грузинского национального агентства винa Леван Давиташвили оценил возможный объем поставок местного вина в Россию в десять миллионов бутылок в год. Он добавил, что в первую очередь в Россию вернутся привычные для россиян марки: «Киндзмараули», «Хванчкара», «Цинандали» и «Мукузани».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше