Правозащитники пожаловались в ЕСПЧ на закон об иностранных агентах

Олег Орлов

Олег Орлов. Фото: Юлия Климова / РИА Новости

Группа российских неправительственных организаций подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах. Об этом заявил один из руководителей «Мемориала» Олег Орлов, передает «Интерфакс». По словам Орлова, закон нарушает четыре статьи Европейской конвенции о правах человека.

Правозащитник добавил, что жалоба подана одиннадцатью неправительственными организациями. Помимо «Мемориала», в группу входят «Голос», Московская Хельсинкская группа, «Гражданское содействие», «Экозащита» и ряд других.

За несколько месяцев с момента вступления закона об иностранных агентах в силу в реестр таких агентов, который должен вести Минюст, не была включена ни одна организация. Применение закона в Саратовской области, где предупреждение было выписано фонду «Нет алкоголизму и наркомании», подверглось критике со стороны Минюста.

С 1 января в России действует еще один нормативный акт, затрагивающий некоммерческие организации. Речь идет о так называемом «антимагнитском» законе, который запрещает деятельность НКО, участвующих в политической деятельности и получающих финансирование из США, либо представляющих угрозу интересам Российской Федерации.

Что касается закона об иностранных агентах, то он вступил в силу в ноябре 2012 года. Он обязывает все НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Данный документ спровоцировал возмущение российских и международных правозащитных организаций, которые приняли решение игнорировать закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше