Северная Корея предупредила Китай и США о проведении ядерного испытания

Начало событий в новости КНДР заподозрили в проведении подземного ядерного испытания
Житель Сеула смотрит телесюжет о ядерном взрыве в КНДР 12 февраля

Житель Сеула смотрит телесюжет о ядерном взрыве в КНДР 12 февраля. Фото: Lee Jin-man / AP

Северная Корея проинформировала Китай и США о намерении провести 12 февраля ядерные испытания, сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство «Ренхап», получившее такую информацию от высокопоставленного источника в Сеуле.

В свою очередь, один из дипломатов, работающих в Организации Объединенных Наций, сообщил Reuters на условиях анонимности о том, что в ООН также знали о дате ядерного испытания в КНДР. Информация о времени проведения испытания, заявил собеседник агентства, поступила в ООН от властей Южной Кореи.

Совбез ООН по просьбе Южной Кореи в 14:00 по местному времени соберется на экстренное заседание, посвященное третьим в истории КНДР испытаниям ядерного оружия.

Официально власти Северной Кореи о проведении подземного ядерного испытания пока не объявили. Южнокорейские военные эксперты оценили мощность ядерного взрыва, произведенного КНДР, в 6–7 килотонн.

Утром 12 февраля американские и японские сейсмологи зафиксировали подземные толчки в районе северокорейского полигона. Характер сейсмического явления, заявили они, свидетельствует о его искусственном происхождении.

КНДР 24 января объявила о намерении провести третьи в своей истории испытания ядерного оружия. Никакие подробности, включая дату и место запланированных испытаний, в распространенном властями КНДР заявлении не уточнялись.

В начале февраля источники в южнокорейском правительстве сообщили местным СМИ, что, по имеющимся разведданным, КНДР завершает подготовку ядерных испытаний на полигоне Пунгери. Тогда сообщалось, что Северная Корея может готовить двойной ядерный взрыв.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше